Чего, на ваш взгляд, не хватает для успешного запуска инновационных проектов и развития предпринимательской культуры в России? Финансирования? Да, возможно. Государственной поддержки? Тоже верно. А может, системы, где предприниматели помогают корпорациям внедрять проекты и при этом получают не только опыт и связи, но и денежное вознаграждение? Бинго!

Именно поэтому впервые в России мы запускаем программу, объединяющую предпринимателей и корпорации. Каждый предприниматель, создавший прибыльный бизнес с нуля, получит возможность стать лидером команды по созданию продукта для корпорации и долю в выделенной компании или бонус за успех. В свою очередь корпорации смогут сократить время запуска продукта, увеличить количество реализованных проектов и, что немаловажно, получить наставничество от опытных предпринимателей.

С корпорациями понятно: приходит грамотный специалист и помогает внедрить проект, который потом полностью переходит в руки компании. А в чем выгода для предпринимателей? Ведь запуск своих проектов – это всегда шаг в неизвестность, а брать на себя ответственность за результаты других организаций – ещё больший риск.

1. Реализация масштабных проектов

Предприниматель – это целеустремленный человек, который хочет если не «изменить весь мир», то сделать для него как можно больше. Он всегда стремится масштабировать свой продукт и стать причастным к проектам глобального уровня.

Однако не у каждого есть подобный опыт работы, но все еще впереди, ведь мы предоставляем такую возможность. Проекты наших клиентов из совершенно разных сфер: Retail-, Pharma-, производство и дистрибуция еды и  др., а возможности для их развития неограниченны.

2. Внедрение инноваций без первоначальных вложений

Нехватка денежных средств серьёзно затрудняет запуск проектов. 

Сотрудничая с корпорациями в качестве лидера по внедрению, можно избежать проблем с первоначальным финансированием, т.к. все необходимые ресурсы предоставляет непосредственно корпорация.

3. Работа на репутацию и приобретение полезных связей

В процессе разработки и внедрения проекта предприниматель не только формирует команду из подходящих людей, но и приобретает дополнительные полезные знакомства в сфере реализуемого проекта. Это значит, что, если в дальнейшем он захочет самостоятельно реализовать свежую идею, то будет знать, к кому стоит обращаться за экспертизой или поддержкой.

Более того, при успешном запуске стартапа, предприниматель вместе с ним «поднимается на пьедестал», ведь это именно он нашел подходящую идею и собрал сильную команду, именно он точно определил проблему целевого клиента и протестировал разные гипотезы прежде, чем найти единственно верную и создать востребованный на рынке продукт. Естественно, что в будущем к нему будет обращаться все больше и больше компаний, а его опыт и знания станут на вес золота.

4. Опыт внедрения и успешного развития еще одного проекта

+1/2/3 и т.д. проектов к уже существующей копилке предпринимателя – это весомый аргумент. 

Стартапы, рынки и условия бывают разные – каждый выбирает подходящий себе вариант, при котором он сможет довести продукт до стадии успешного запуска и масштабирования. Так у предпринимателя будет еще один уникальный опыт развития технологии, а значит, больше знаний, уверенности и смелости для дальнейших действий.

5. Создание прибыльного бизнеса, не требующего личного участия после его передачи в руки компании

Представьте, что после того, как предприниматель реализовал масштабный проект, приобрел опыт и связи, укрепил свой авторитет в бизнес-сообществе и, возможно, придумал новые идеи для личных проектов, он еще и получает свою долю в компании, но при этом продукт, над которым он работал больше не требует его внимания. Будущий пассивный доход – это одна из самых приятных выгод от сотрудничества с компаниями.

 

Таким образом, сотрудничество корпораций с предпринимателями выгодно для двух сторон: компания ускоряет запуск проектов и программ, получая помощь эксперта, а предприниматель реализует вышеперечисленные возможности, создает новый продукт и получает доступ к профессиональному сообществу Startup Lab, где каждый предприниматель – гуру в своей сфере.