Возможно, вы задаетесь сейчас вопросом «Причем здесь Китай, когда мы живем в России?» или думаете «Ну китайцы только копировать умеют, какие у них могут быть инновации?!», но давайте отбросим предрассудки в сторону и посмотрим, чему мы можем научиться у инновационных компаний КНР.

Китайскую инновационную экосистему коротко можно охарактеризовать как быстрорастущую среду, в которой роль правительства Китая имеет решающее значение для создания необходимых условий для процветания инноваций компаний. Теперь мы хотим рассказать особенности того, каким образом китайские компании внедряют инновации, адаптируясь к специфическим чертам китайского общества и экономики.

Что пытаются решить новаторы в Китае?

Понимание предпочтений китайских клиентов необходимо для создания или внедрения инновационных бизнес-моделей в Китае. Поэтому, прежде чем мы сможем понять, что в Китае внедряют и как они это делают, мы должны попытаться полностью понять характеристики китайских инноваций. Есть некоторые особые потребности и ожидания потребителей в Китае, о которых всегда думают новаторы:

1. Покупатели в Китае чувствительны к цене; они не будут платить высокую цену за услугу или продукт, если они смогут сэкономить, используя или покупая продукт по более низкой цене.
2. Они ориентированы на краткосрочную перспективу и очень гибки в планировании, поэтому они меньше заботятся о накопленной экономии или о долговечности. Они не будут покупать продукт, только потому что могут сэкономить на нем за счет более длительного срока службы.
3. Они ищут экономные инновации от местных производителей как замену более дорогим импортным альтернативам.

Чтобы создавать эти продукты и услуги, китайские новаторы следуют некоторым основным правилам, из которых мы можем извлечь много уроков об инновациях и развитии бизнеса в целом.

Как работают китайские новаторы?

Китайские новаторы работают быстро, гибко и творчески. Мы можем резюмировать их бизнес-подход в следующих пунктах:

1. Китайцы – заядлые покупатели технологий. Этот факт представляет собой прекрасную возможность для всех тех компаний, которые внедряют инновации с помощью новых продуктов и услуг.
2. Смелые эксперименты и оперативные итерации: бизнес-модели быстро внедряются и быстро отбрасываются, если оказываются неподходящими. Неудача – это не проблема, а ступенька на лестнице к успеху.
3. Инновации через творческую адаптацию: китайские новаторы достаточно смелы, чтобы бросить вызов прежним бизнес-моделям, объединяя различные варианты и создавая новые.
4. Ориентация на «бережливую стоимость»: этот подход поддерживается природой рынка. Китайский рынок полон предпринимателей, клиентов, рынков и капитала, которые возникают и развиваются одновременно. Так что, вероятно, десятки предпринимателей работают над одной и той же идеей одновременно.
5. Амбициозность: китайцы хотят выходить не только на новые рынки, но и на глобальный уровень, поэтому они стремятся к максимальному росту после того, как достигнут правильного соответствия продукта рынку.

Вышеупомянутые пункты представляют собой общее описание того, как работают китайские новаторы. Теперь давайте рассмотрим их на конкретных примерах. 

Инновации стали реальностью в Китае: Alibaba, eHi, Tencent и NIO

Чтобы проиллюстрировать, как работают китайские новаторы, мы выбрали несколько примеров: Alibaba, Tencent, eHi и NIO. Хотя в России известные первые две компании, но все же все из представленных примеров являются игроками мирового уровня. Alibaba – прямой конкурент Amazon, Tencent находится на одном уровне с Facebook, eHi, вероятно, является самым востребованным в мире сервисом по аренде автомобилей (хотя он работает только в Китае), а NIO создает самые быстрые электрические и беспилотные автомобили, напрямую конкурирующие с Tesla.

Примеры успеха каждой компании в этом списке иллюстрируют приведенные выше правила: экспериментирование и итерация, творческая адаптация, «бережливое ориентирование на ценности» и глобальные амбиции.

Смелые эксперименты и быстрые разработки: Taobao и NIO

Alibaba в настоящее время является одной из крупнейших компаний электронной коммерции в мире, напрямую конкурирующей с Amazon.

Alibaba – наглядный пример того, как китайские новаторы экспериментируют и совершенствуются. В настоящее время компания является абсолютным лидером в сфере электронной коммерции C2C в Китае со своей платформой Taobao. Но эта позиция досталась корпорации нелегко – пришлось одержать победу в конкурентной борьбе с eBay. Американский гигант электронной коммерции приобрел EveryNet в 2003 году за 180 миллионов долларов США с целью выйти на огромный китайский рынок. EveryNet, основанная в 1999 году, была аукционной площадкой номер один в Китае с долей рынка более 90%, поэтому ее приобретение казалось разумным шагом для выхода на китайский рынок.

В то же время в 2003–2004 годах Alibaba инвестировала 52 миллиона долларов, чтобы выйти на рынок C2C в Китае через свой сервис Taobao.com. Год спустя, в 2004 году, она заняла более 50% рынка, вытеснив eBay на вторую позицию. С 2010 года Taobao занимает около 80% рынка C2C в Китае, полностью вытеснив eBay.

Есть много факторов, которые привели к успеху Taobao, но мы хотим выделить наиболее важные из них:

1. Плата за полку eBay была слишком высокой для китайских клиентов, которые предпочитали более дешевые услуги, такие как Taobao. На этой платформе базовая услуга была бесплатной, а дополнительная плата взималась с продавцов в соответствии с бизнес-моделью freemium/add-on.

2. PayPal, собственное платежное приложение для eBay, не интегрировало целиком условное депонирование (эскроу) в процесс продажи. Напротив, Alipay (платежная система Taobao) сделала условное депонирование важным компонентом покупок в Интернете.

3. EveryNet не позволяла пользователям общаться напрямую, в то время как платформа Taobao позволила покупателям и продавцам использовать прямой обмен посредством мгновенных сообщений.

4. Наконец, Alibaba вложила значительные средства в победу над eBay, хотя вначале это выглядело как потеря денег. Китайский бренд eBay не смог инвестировать в конкуренцию с Taobao, т.к. головной офис требовал ежегодной прибыли и больших доходов.

Пример Taobao показывает, что та же бизнес-модель, которая работала в Америке, не смогла добиться успеха в Китае не потому, что на нее не было спроса, а потому, что eBay не удалось адаптировать ее к предпочтениям китайских клиентов. Внеся некоторые, казалось бы, незначительные изменения, Alibaba получила значительное преимущество, которого было достаточно для доминирования на рынке. Фактически поражение eBay стало рождением глобального бизнеса электронной коммерции Alibaba, который сейчас стоит 436 миллиардов долларов, что в 10 раз больше, чем у его бывшего конкурента.

Другой пример того, как китайские новаторы экспериментируют и адаптируются, – это NIO. Эта компания, основанная в 2014 году, является прямым конкурентом западных производителей электрических и беспилотных автомобилей.

NIO – отличный пример инноваций, основанных на удовлетворении потребностей клиентов и удобстве, адаптации существующих технологий электромобилей к требованиям китайских клиентов.

NIO проводит сравнительный анализ других моделей автомобилей, особенно Tesla Model X, чтобы создать более дешевую версию, адаптированную к вкусам китайских потребителей, желающих купить электрический и беспилотный автомобиль. Фактически, NIO определяет свой продукт не как автомобиль или программное обеспечение, а как опыт, тщательно созданный для удовлетворения ожиданий водителя. С этой целью компания развивает прямые отношения с клиентами, что является необычным для автомобильной промышленности, и при этом сохраняет все функции, которые раньше выполняли дистрибьюторы: от продаж до долгосрочного обслуживания автомобилей.

Служба, которую создает NIO, включает в себя все аспекты взаимодействия с пользователем, в том числе и зарядку, хотя в настоящее время это не совсем удобно из-за инфраструктуры Китая. Компания планирует разработать зарядные подстанции, подключенные к облачным вычислениям и данным, а также мобильные зарядные устройства, чтобы создать лучший сервис.

Таким образом, китайская автомобильная промышленность является прекрасным примером того, как новаторы в Китае быстро адаптируются к потребностям своих клиентов путем экспериментов и итераций, как можно скорее находя правильный продукт, соответствующий рынку. Речь идет не только о копировании, но и об изменении и внедрении инноваций в соответствии с конкретными требованиями рынка.

Инновации через творческую адаптацию: eHi и Tencent

Китайские новаторы также достаточно смелы, чтобы разрабатывать новые бизнес-модели через творческий подход. 

eHi Car Service, самая успешная компания по аренде автомобилей в Китае с более чем 10 000 автомобилей, является прекрасным примером этого. Вместо того чтобы создавать совершенно новые бизнес-модели, eHi предпочитает адаптировать существующие к потребностям и предпочтениям китайских клиентов, создавая новые брендовые услуги. Успех eHi стал результатом эффективного обновления и смешивания нескольких бизнес-моделей:

1. Модель беспилотного проката автомобилей, в рамках которой компания Hertz является самым популярным сервисом в Китае.
2.
Бизнес-модель машины с шофёром, когда каждая машина управляется водителем, как мы видим в Uber или Lyft.
3. Бизнес-модель каршеринга, довольно популярная в США и Европе, где такие компании, как Zipcar или Car2go, меняют способ передвижения горожан в пределах города.

Компания eHi добавила также  некоторые телематические технологии, чтобы отслеживать производительность и использование своих автомобилей.

В результате ценность, которую eHi дает своим клиентам, является уникальной. Компания предлагает аренду беспилотного автомобиля очень гибким способом (оплата на почасовой, дневной, еженедельной или ежемесячной основе) вместе с арендой автомобиля с шофёром. Таким образом, eHi может обслуживать как частных лиц, так и корпоративных клиентов, предоставляя комплексное и очень удобное решение их проблем. 

Компания Tencent является еще одним хорошим примером такого смешанного подхода к инновациям в бизнес-модели. Эта компания обогнала Facebook в Китае с помощью WeChat, – платформы для обмена сообщениями в социальных сетях. Как и в случае с eHi, подход Tencent состоит в том, чтобы изменить и адаптировать несколько бизнес-моделей и своих технических разработок для достижения успеха.

В результате WeChat объединяет несколько сервисов в единую платформу, которая разработана для обслуживания обширного круга пользователей. Это было достигнуто благодаря:

1. Внедрению функции распознавания голоса. Эта функция очень популярна в Китае из-за особенностей китайского письма, которые затрудняют набор текста на мобильных телефонах.

2. Платежного приложения, используемого миллионами китайских клиентов для оплаты широкого спектра продуктов и услуг как онлайн, так и офлайн.

3. WeChat также позволяет компаниям продвигать свои продукты через приложение, выступая в качестве канала для мобильной рекламы, а также для управления программами лояльности. Например, большинство мировых компаний, производящих предметы роскоши, имеют учетную запись на платформе, используя ее для маркетинга, обслуживания клиентов и для привлечения трафика в свои офлайн-магазины.

4. У WeChat есть популярный магазин приложений, такой как iTunes и Google Play Store. На этой торговой площадке пользователи могут найти сотни приложений, созданных третьими сторонами.

5. Совсем недавно WeChat включил поддержку ИИ в платформу, поэтому пользователи могут пользоваться голосовым помощником, который помогает им взаимодействовать с другими пользователями, компаниями и онлайн-сервисами.

WeChat сокращает разрыв между социальным маркетингом и коммерцией по нескольким каналам, используя диалоговый интерфейс, которым могут легко пользоваться миллионы людей. В результате, успешно смешивая бизнес-модели для удовлетворения потребностей своих пользователей, WeChat стал полноценной экосистемой сервисов, а не простым приложением для обмена сообщениями.

Инновации через бережливое производство на переполненном рынке

Новаторы в Китае работают над удовлетворением потребностей китайских клиентов при разработке новых продуктов и услуг. Огромный размер рынка помогает быстро проверить гипотезу.

Упомянутые ранее компании рождены на рынке, где десятки компаний делают то же самое и обслуживают миллионы клиентов, поэтому каждая гипотеза быстро проверяется и, в случае неудачи, еще быстрее отбрасывается, чтобы как можно скорее найти правильный подход. Например, NIO – не единственная компания, предлагающая электромобили. Youxia Motors и Singulato также изучают сегмент электромобилей высшего уровня, тем самым помогая быстро проверить предпочтения китайских клиентов.

Еще один отличный пример такого бережливого подхода – сервис WeChat AI. Несмотря на то, что Tencent относительно поздно начала работать в этой области, ее обширная база данных пользователей (которая включает в себя все их разговоры) работает как громадное тренировочное поле, где они могут легко и быстро разрабатывать, пробовать и тестировать сервисы ИИ. В конечном итоге эта база данных пользователей станет важным преимуществом, позволяющим Tencent конкурировать с другими сервисами и успешно масштабировать эту услугу в Китае и за его пределами.

Глобальные амбиции

Все вышеупомянутые компании не просто играют на китайском рынке, даже если он достаточно велик для развития любого бизнеса. Это глобальные компании, расположенные в самых популярных технологических и деловых точках по всему миру. Например, у eHi есть лаборатория по исследованиям и разработкам в области автоматизированного вождения в Калифорнии, а NIO участвует в Формуле E (глобальном соревновании электромобилей) для развития своих технологий.

Tencent также распространяется по всему миру (мы уже не говорим о том, что есть миллионы иностранцев, говорящих на китайском языке и использующих приложение WeChat по всему миру). В погоне за успехом в освоении ИИ, компания открыла исследовательский центр в Сиэтле, возглавляемый учеными мирового уровня, специализирующимися на распознавании речи и обработке естественного языка. Этим шагом китайская компания открыто конкурирует с уже существующими игроками в западных странах, такими как Amazon, Google и Apple.

Китайские компании используют свой родной рынок для разработки своих бизнес-моделей и технологий в качестве первого шага для выхода на глобальный уровень. Продолжая внедрять инновации в своей стране, они в конечном итоге будут предоставлять больше услуг и продуктов на мировые рынки, медленно, но неуклонно утверждая свое место среди крупнейших игроков в мире.

Некоторые выводы из историй успеха китайских новаторов

У нас принято считать, что Китай – это страна подражателей и копипастов. И раньше действительно было так, но сейчас Китай – одна из самых инновационных стран в мире, где новаторы нашли свой путь к успеху. 

Пытаясь удовлетворить потребности своих клиентов, которые существенно отличаются от потребностей клиентов в западных странах, они создали уникальную инновационную культуру, в которой быстрая итерация, гибкость, творческая адаптация, а также создание новых категорий и продуктов являются основными ценностями.

Китайские предприниматели также учат нас, что инновации в бизнес-моделях – непростой метод. Даже если у нас есть четкое представление об этом, мы всегда должны проводить исследования рынков и клиентов, к которым мы обращаемся, чтобы понять их особенности и оправдать их ожидания. Если мы пропустим этот важный шаг, мы можем повторить судьбу eBay в Китае.