Инновационный ландшафт – это образное понятие, обозначающее пространство для формирования и развития инноваций.

Для чего этот инструмент?

Матрица инновационного ландшафта помогает структурировать общий пул идей с учетом ресурсов и возможностей компании и, в результате, выделить несколько самых эффективных предложений и отложить те, которые пока не подходят для внедрения. Таким образом, матрица помогает правильно оценить инновационные идеи компании.

Алгоритм работы с матрицей:

Шаг 1

Загрузите и распечатайте файл матрицы, либо просто перерисуйте её на лист бумаги.

Шаг 2

Выберите идею, которую вы ранее сгенерировали во время мозгового штурма.

Шаг 3

Оцените, можете ли вы реализовать эту идею с текущей структурой бизнеса вашей компании или вам нужны новые партнеры, рынки или каналы. Отобразите это на матрице в соответствующих квадратах.

Шаг 4

Оцените, можете ли вы воплотить эту идею в соответствии с текущими техническими возможностями вашей организации или вам нужно получить новые ресурсы, выработать другие процессы, действия и т.д. Отобразите это на матрице в соответствующих квадратах.

Шаг 5

Начните групповое обсуждение, когда все идеи будут размещены на матрице. Возможно, некоторые идеи займут больше одного квадрата, в таком случае разместите их  в наиболее подходящую область.

В результате вы получите структурированную таблицу, в которой все проекты и идеи будут разделены по соответствующим типам инноваций, что значительно облегчит понимание дальнейших шагов для их внедрения.