Как и в большинстве других вещей, связанных с инновациями, роль менеджера по инновациям часто может быть весьма размытой. Кроме того, что варьируется название работы (глава по инновациям, директор по инновация, менеджер по инновационным портфелям и т.д.), некоторые из менеджеров по инновациям в действительности могут занимать должность директора или другую высокую должность, которые, разумеется, имеют несколько иные обязанности, но даже для них основа работы менеджера по инновациям ​​остается неизменной. 

В данной статье мы не будем разделять их, а рассмотрим, как цельную группу.

Прежде всего, стоит сказать, что менеджеры по инновациям не являются новаторами. Это довольно распространенное заблуждение как среди компаний, так и среди работников. Хотя есть, конечно, исключения, но, как правило, менеджеры по инновациям помогают формировать культуру и процессы, необходимые для успеха инноваций в конкретной организации, а также обучают этому других.

Менеджеры по инновациям также относительно часто управляют портфелем инновационных проектов, но они не несут ответственности за прибыль или убытки портфеля или его отдельные проекты, а отвечают за анализ портфеля и за определение возможностей для его развития.

Каковы ключевые навыки менеджера по инновациям?

Менеджеры по инновациям работают в довольно сложной среде и достаточно много взаимодействуют с различными стейкхолдерами. Поскольку инновация, по определению, заключается в создании чего-то нового, им также необходимо обладать широким спектром навыков, чтобы преуспевать в своей работе.

Поскольку общий список получится довольно длинным, сначала мы расскажем о том, что необходимо для успеха на работе, а затем погрузимся глубже, чтобы понять, что отличает лучшего менеджера по инновациям от просто хорошего. 

Что формирует хорошего менеджера по инновациям?

В крупных организациях всегда существует множество процессов и разногласий, которые часто могут затруднить успех инноваций. Исследование этих вызовов и поиск путей их преодоления – это, как правило, одна из главных задач менеджеров по инновациям.

Чтобы преуспеть в этом, они, очевидно, должны быть хорошими коммуникаторами и уметь находить общий язык с людьми, но также должны очень хорошо понимать бизнес, включая реалии практической повседневной работы и связанных с ней процессов.

Как уже упоминалось, инновации – это внедрение новых технологий, причем как на уровне отдельных проектов, так и на уровне всей компании в целом. Именно поэтому, менеджеры по инновациям должны уметь управлять проектами и процессами преобразований, что требует навыков хорошего планирования и коммуникации, а также управления и координации при взаимодействии со стейкхолдерами. Кроме того, менеджер по инновациям должен уметь выявлять потенциальные проблемы и препятствия и находить способы их преодоления.

Если сотрудник успешно совмещает эти 2 навыка, он гарантированно будет хорошим работником, независимо от выполняемой им задачи. Но если он занимается инновациями, то этим дело не ограничится.

Как стать лучшим в своём деле?

Согласно исследованию Джеффри Х.Дайер, Хэла Грегерсена и Клейтона М.Кристенсена, руководители инновационных компаний фактически не делегируют инновации и творческую работу. Они делают это сами.

Итак, чтобы стать отличным менеджером по инновациям и иметь ещё больше шансов на успех, вам действительно нужно стать большим, чем просто помощник или «активист». Лучшие менеджеры по инновациям формируют стратегию и общее видение инноваций, а затем успешно ведут других за собой. 

Это, очевидно, требует большого объёма стратегических знаний, понимания будущих тенденций и технологий, деловой хватки, а также навыков лидерства и аналитического мышления.

Хотя менеджеры по инновациям не обязательно выполняют всю работу, связанную с внедрением новых проектов, они всё же должны уделять много внимания деталям и нести полную ответственность за тех, кто занимается внедрением. Это, в свою очередь, требует навыков и знаний, чтобы привлекать отдельных новаторов и отделы компании, многие из которых могут работать над самыми разными видами инноваций.

Конечно, говорить, что лучший менеджер по инновациям должен «знать всё» гораздо проще, чем реализовывать это на практике, т.к. список необходимых навыков и способностей довольно разнообразный и зависит от каждой конкретной ситуации. Тем не менее, это цель, к которой стоит идти, ведь она является основой успеха тех, кого называют «лучшими менеджерами по инновациям».  

Однако есть еще две вещи, которые объединяют всех великих менеджеров по инновациям: ненасытное любопытство и жажда знаний, а также душевное равновесие.

Любопытство – это топливо, которое запускает приобретение всех вышеупомянутых навыков, а также процесс инновационной деятельности в целом. С другой стороны, душевное равновесие необходимо для преодоления всей критики и множества неудач, с которыми вы неизбежно столкнетесь.

В дополнение ко всему вышесказанному, есть также много других важных факторов, таких как предпринимательские способности и умение добиваться успеха, креативность, эмпатия, умение налаживать связи, а также понимание многих различных отраслей и сфер бизнеса. 

Интересно, что многие из атрибутов лучших менеджеров по инновациям часто считаются взаимоисключающими. Вы либо разбираетесь в технологиях и технике, либо занимаетесь бизнесом. Креативщик или аналитик. Исполнитель или руководитель. Однако это именно то, что отличает лучших менеджеров – способность решать проблемы и соединять части разных пазлов так, чтобы они способствовали формированию новых проектов. 

Как стать менеджером по инновациям?

К сожалению, на самом деле не существует четкого пути в плане формального обучения. Многие из величайших новаторов и менеджеров по инновациям самоучки, а кто-то и вовсе оставил ВУЗ ради дела своей мечты, так что получение ученой степени точно не является обязательным требованием.

Большинство лучших новаторов и менеджеров по инновациям имеют опыт в науке и технике. Таким образом, если вы выбираете между различными областями образования, то лучше изучать технические специальности, но в сочетании с другими дисциплинам для расширения кругозора. В конце концов, ученому-компьютерщику гораздо легче разобраться в стратегии, чем бизнесмену, например, в искусственном интеллекте.

Согласно вышеупомянутому исследованию Кристенсена, две трети инновационных навыков приходит через обучение. 

Итак, очевидно, что вы можете сделать что-то, чтобы помочь себе встать на правильный путь.

Во-первых, вам действительно нужно прочитать множество книг и усвоить большой объём информации. Как уже упоминалось, инновационная деятельность заключается в исследовании продукта и рынка, а затем в умелом внедрении проектов, которые будут решать проблемы и предоставлять отсутствовавшие ранее возможности. 

Во-вторых, опытный менеджер по инновациям поможет вам значительно ускорить процесс обучения. Так что, если вы знаете кого-то, кто отвечает всем требованиям, постарайтесь привлечь его к наставничеству или обучить вас.

В конце концов, просто знания теории будет не достаточно. Практика даёт ответы на многие вопросы, а личный опыт даёт бесценные знания и навыки.

Таким образом, лучший способ стать менеджером по инновациям – это просто начать практиковать и учиться в ходе своей работы, получая максимум как от успехов, так и от неудач. 

В заключение

Как уже упоминалось, инновации происходят из объединения существующих идей в совершенно новые, а затем из поиска путей их реализации. Хотя часто уже это может быть очень сложной задачей, всё же доведение инноваций до успеха в крупной организации, где существует несколько стейкхолдеров с различными интересами, добавляет еще один плюсик к карме.

Важно помнить, что даже если менеджер инноваций сам является новатором, он также должен нести ответственность за создание систем, процессов и культуры, в которой инновации не зависят только от нескольких ключевых игроков, а становятся регулярными и масштабируемыми для всей организации.

В конце концов, инновационная деятельность – это всегда нелёгкий процесс, поэтому этот путь точно не для робких людей, и он точно не наполнен одним лишь весельем и радостью. 

Однако если вы готовы приступить к работе и столкнуться с неизбежными проблемами, инновации станут чрезвычайно увлекательным и полезным путем, на котором вы действительно сможете изменить существующую реальность. 

Желаем удачи всем, кто идёт по пути инноваций!