По мере роста компании неизбежно происходят изменения: новые наймы и увольнения, кризисы и расширения, бизнес может пройти через более судьбоносные события, такие как приобретение или IPO и т.д.

Однако на фоне этих изменений руководители компаний должны быть осторожны, чтобы не потерять из виду культуру компании, позитивную атмосферу, поведение и ценности организации. Перемены могут встряхнуть организацию и иногда болезненно переносятся. Так как же сделать так, чтобы любые изменения оставили культуру компании невредимой?

Вот несколько советов по внедрению изменений без ущерба для культуры компании.

1. Общайтесь ясно

Прозрачность и открытость в отношении перемен укрепляет доверие между компанией и ее сотрудниками, помогая поддерживать вовлеченность и продуктивность сотрудников в переходный период.

Важно не просто сообщать факт изменения, но и говорить о том, какие преимущества сотрудники получат от этого. Однако тут важно и говорить открыто о возможных проблемах, и если при этом заверять сотрудников в своей поддержке, то это будет способствовать укреплению ценностей компании.

2. Обучайте новых сотрудников 

Когда компания расширяет свой штат и принимает на работу новых сотрудников, можно легко упустить из виду культуру компании. Это может привести к постепенному размыванию культуры компании вплоть до её полного исчезновения.

Берегите культуру с ранних этапов процесса найма. Например, во время собеседования задавайте вопросы, основанные на культуре вашей компании. Попытайтесь выяснить, как кандидаты взаимодействуют с коллегами. Поговорите с ними о культуре вашей компании и поинтересуйтесь их мнением. Эти усилия помогут вам найти кандидата, который хорошо впишется в вашу культуру.

Также важно обучать новых сотрудников культуре компании. Сформируйте платформу с удобными учебными модулями, чтобы каждый новый сотрудник погрузился в ценности и поведение компании.

3. Продвигайте талантливых сотрудников

Иногда вместо того чтобы приглашать нового сотрудника на вакантное место, стоит попробовать продвинуть члена команды изнутри, — это хорошо скажется на культуре компании, поскольку существующие сотрудники уже погружены в культуру и имеют все возможности для её поддержания.

4. Прислушивайтесь к рекомендациям сотрудников

Сотрудники компании — это те люди, которые будут активно участвовать в осуществлении изменений, поэтому крайне важно, чтобы их мнение было услышано. 

Убедитесь, что сотрудников есть возможность комментировать рекомендации своих коллег. Проводите собрания для обсуждения отзывов и поощряйте их высказывать своё мнение. Кроме того, постарайтесь решить любые проблемы, которые могут у них возникнуть. Эти шаги позволят сотрудникам почувствовать свою значимость, что поможет повысить вовлечённость и производительность труда.

5. Интегрируйте разные культуры

Изменения, связанные с глобальным расширением, часто означают объединение двух компаний из разных регионов. Интеграция культур двух компаний, представляющих разные культурные нормы, может оказаться непростым процессом.

Однако если предпринять следующие шаги, интеграция пройдет гораздо более гладко:

  1. Разработайте план постепенного внедрения элементов, процессов и ожиданий приобретаемой компании.
  2. Как и при интеграции других процессов, внимательно следите за интеграцией культур двух компаний. 
  3. Стремитесь четко понять культурные нормы, которых придерживается приобретённая компания, чтобы получить ясное представление о том, какие из них соответствуют культуре вашей компании, а какие нет.
  4. Осторожно и деликатно перенесите элементы, которые не соответствуют культуре приобретаемой компании.
  5. Избегайте микроменеджмента в приобретаемой компании. В компании, где инновации являются неотъемлемой частью культуры, микроменеджмент может уничтожить энтузиазм сотрудников к инновациям. Микроменеджмент также может помешать развитию отношений между сотрудниками обеих компаний.

6. Дайте сотрудникам время на принятие изменений

Хорошая стратегия изменений часто может включать сотни встреч с руководителями и топ-менеджерами. К тому времени, как она будет внедрена, руководство, скорее всего, уже привыкло к предлагаемым изменениям.

А как насчет сотрудников? Большинство компаний ожидают, что их сотрудники практически сразу примут изменения. Но это может поставить под угрозу культуру компании во время переходного периода. В то время как одни люди могут быстро переварить изменения, другим для этого требуется время. Если не дать этим сотрудникам достаточно времени, это может сильно повлиять на их производительность и вовлечённость.

Когда компания вводит изменения, важно помнить о чувствах сотрудников. Избегайте форсирования резких изменений и дайте время на ошибки, пока все не примут их. Кроме того, помогите сотрудникам быстрее принять перемены, организовав тренинг по позитивному мышлению. Независимо от того, насколько сильно изменения затронули их индивидуально, позитивное мышление может сформировать положительное отношение к изменениям и помочь им быстрее принять их.

7. Сохраняйте то, что имеет наибольшее значение

Когда изменения связаны с сокращением штата или бюджета, на карту поставлено многое. Такие вещи, как программы обучения сотрудников, мероприятия по сплочению коллектива и программы поощрения и признания заслуг, часто кажутся самым лёгким из того, чем можно пожертвовать.

Тем не менее, эти вещи существенно влияют на вовлечённость сотрудников и культуру компании. Например, мероприятия по сплочению коллектива способствуют укреплению отношений на рабочем месте и командной работе сотрудников. Программы поощрения и признания показывают, что компания ценит высокие результаты работы, мотивируя сотрудников к усердной работе, а программы обучения оттачивают навыки сотрудников и повышают производительность.

Вместо того чтобы отказываться от этих мероприятий в ущерб культуре компании, имеет смысл подумать о творческих альтернативах. Денежное вознаграждение может быть исключено, если это необходимо, но продолжение традиции отмечать победы способствует сохранению культуры компании. Например, похвала выдающегося сотрудника во время собрания не стоит никаких денег, но в значительной степени способствует поддержанию сильной культуры.

8. Не забывайте о мелочах, которые вас скрепляют

Изменения могут также привести к увеличению рабочей нагрузки и напряженному графику. Это может поставить под угрозу те простые вещи, которые скрепляют людей в организациях: совместные обеды, празднование жизненных вех друг друга и т.д.

Но даже когда компания трансформируется, важно не упускать из виду эти жизненно важные аспекты корпоративной культуры. Если еженедельные корпоративные встречи кажутся невозможными, подумайте о том, чтобы проводить их раз в две недели или раз в месяц. Намеренно старайтесь находить время для празднования дней рождения и юбилеев. Независимо от того, насколько загруженным становится ваш график, поддержание этих привычек имеет неоценимое значение для сохранения корпоративной культуры.

9. Подавайте пример

В период трансформаций сотрудники больше, чем когда-либо, обращают внимание на своих руководителей, чтобы убедиться, что они на практике выполняют то, что проповедуют.

Например, если компания устраняет иерархию и переходит на плоскую организационную структуру, сотрудники должны видеть, как руководство соответствует этим изменениям. Так, если руководство консультируется с сотрудниками и активно обсуждает, чего они хотят добиться, это даёт понять сотрудникам, что их лидеры искренни и намерены подавать пример.

Помимо того, что вы практикуете то, что внедряете, признавайте сотрудников, которые делают то же самое. Сделайте их послами ценностей компании для примера другим. Это может в значительной степени способствовать сохранению культуры компании в периоды перемен.

Заключение

Говорят, что перемены — единственная константа во Вселенной. Независимо от того, стремятся к ним организации или нет, перемены — это то, чего нельзя избежать. Что делать тогда? Не потерять культуру компании, которая зачастую формировалась годами 😉