В период активного развития технологий и инноваций, любое, даже незначительное внедрение может значительно повысить конкурентоспособность компании и вывести её на новый уровень.

Поиск и интеграция технологических решений состоит из 3-х этапов:
1. Анализ проблем и недостатков в компании;
2. Поиск оптимального решения;
3. Интеграция технологии в процесс работы.

Первый пункт обычно не вызывает затруднений (руководители заранее знают о недостатках в функционировании своего бизнеса), а вот выбрать подходящее решение – задача не из простых. 

В этой статье мы рассмотрим основные проблемы, с которыми сталкиваются компании при самостоятельном внедрении технологий.

Проблема №1: бесконечный поиск 

Допустим, компания уже знает, чего не хватает для выхода на новый уровень, теперь нужно найти решение проблемы. Специальная литература и интернет, сотрудники и сторонние специалисты, да даже дядя Витя с бабой Машей из соседнего подъезда предложат тысячу способов устранения недостатков. На изучение и анализ всех вариантов уйдёт уйма времени (недели/месяцы/годы: нужное подчеркнуть) и сил, и только потом компания выберет наиболее подходящее технологическое решение. И это лучший из возможных исходов, а ведь есть сотни корпораций, которые заблудились в этом многообразии проектов, словно «ёжик в тумане», и оставили это «гиблое дело».

Проблема №2: неэффективное внедрение 

Выбранный вариант необходимо грамотно и эффективно внедрить в работу компании. Однако случается так, что загруженность руководства или некомпетентность сотрудников серьёзно тормозит и утяжеляет процесс интеграции проектов.

Отсутствие специалистов и времени на самостоятельное внедрение решения приводит к ошибкам, которые обесценивают все потраченные усилия и финансы.

Проблема №3: отсутствие экспертной оценки

На заключительном этапе внедрения компании понадобится профессиональная критика, объективный, незамыленный взгляд на правильность выбранного метода, а также конкретные целевые метрики для отслеживания результатов по каждому проекту. Это позволит эффективнее выстроить отношения с подрядчиком. Однако на практике экспертная критика зачастую отсутствует, потому что члены команды внедрения (сформированной из сотрудников компании) просто не знают, к кому обратиться за авторитетным мнением. Это, в свою очередь, тормозит интеграцию проекта и затрудняет объективную оценку успешности процесса.

Таким образом, основные проблемы технологического скаутинга заключаются в недостатке опыта внедрения у сотрудников компании, нехватке времени и отсутствии экспертной оценки. Чтобы избежать вышеперечисленных трудностей и эффективно интегрировать инновацию, лучше воспользоваться услугами компетентных специалистов, которые обладают соответствующими знаниями и обширной сетью контактов.

Совет от Startub Lab: распределяйте время, рабочую силу и ресурсы компании грамотно, вкладывая их в развитие и расширение.