В последние годы наблюдается беспрецедентный рост цифровых достижений, когда с помощью искусственного интеллекта и виртуальной реальности можно создавать фантастические фильмы, которые уже и не отличишь от реальных. А учитывая свежие идеи современного поколения, становится ясно, почему внедрение инноваций – это уже не привилегия, а необходимость. 

Инновации могут показаться чем-то вроде минного поля, и может быть трудно понять, с чего и как начать. Но в помощь вам мы публикуем 8 основ инноваций для самостоятельной разработки эффективного и действенного инновационного плана.

1. Миссия, видение и цель

Естественно, первым шагом любой бизнес-стратегии должно быть определение четких целей. Это не должно ограничиваться только целями, связанными с инновациями, это также должно охватывать более широкие ценности компании и всеобъемлющие бизнес-цели. Они необходимы для поддержания общей культуры и идентичности организации, которые, в свою очередь, являются основой успешной культуры инноваций на рабочем месте.

Без четкого видения инновационная стратегия никогда не сможет полностью раскрыть свой потенциал. Миссия поможет направлять процесс принятия решений, а четкие цели можно использовать для объяснения клиентам и разрешения споров между сотрудниками. Прозрачность намерений и действий обеспечит согласованность и слаженность на всех уровнях.

2. Описание проблем и возможностей

Краудсорсинг должен лежать в основе инновационной стратегии и стать одним из ключевых факторов генерации идей и творчества. Чтобы способствовать процессу и обеспечить приток идей, соответствующих бизнес-целям и текущим проблемам, необходимо иметь на руках описание проблем и возможностей компании, – это будет способствовать поиску решения конкретной потребности или проблемы.

При решении проблемы можно вовлекать как внутренних, так и внешних участников. Открытые инновации – это разумный подход, позволяющий использовать информацию, полученную от вашей клиентской базы или других заинтересованных сторон и партнеров.

3. Фиксация идей

Одно из самых больших препятствий на пути к успеху инноваций – это неспособность уловить идеи. Без эффективной системы, которая бы курировала идеи и превращала их в практические процессы, приносящие реальные результаты, инновационная стратегия потерпит поражение при первых же трудностях. Одним из способов фиксации может стать специальное программное обеспечение. Однако после его внедрения важно стимулировать сотрудников к тому, они фиксировали там свои идеи.

4. Сотрудничество и взаимодействие

Идея – это только отправная точка. Очень немногие идеи реализуются, ведь для этого их нужно развивать, критиковать и улучшать. Вот здесь-то и пригодится сотрудничество и взаимодействие, которое при обсуждении идеи может выявить любые недочеты и  потенциальные проблемы. Поощряя конструктивную критику и используя различные точки зрения, можно развить идею так, что она полностью раскроет свой потенциал и с большей вероятностью выживет в процессе реализации.

5. Бизнес-кейсы и курирование

Естественным продолжением сотрудничества является курирование. Лишь горстка идей дойдет до стадии реализации, поэтому очень важно продвигать правильные идеи. Проекты, которые вызывают наибольший ажиотаж и вовлеченность, всегда являются достойными претендентами, поэтому они должны предоставить бизнес-кейсы и пройти проверку топ-менеджмента. Это обеспечит тщательный анализ  идей и поможет избежать потерю времени или ресурсов на проекты, которые не заслуживают реализации.

6. Реализация и исполнение

И вот, наконец, когда есть выигрышная идея, поддержка коллег и одобрение топ-менеджмента, пришло время для реализации проекта. Обеспечьте прозрачность процессов внедрения и осведомленность всей компании в случае изменений и трудностей с реализацией. Для этого существуют цифровые системы управления проектами, такие как Trello, Jira и Sharepoint. Попробуйте выстроить работу через платформы по управлению проектами, и увидите, как значительно легче и быстрее пойдет процесс внедрения идей.

7. Измерение, адаптация, усовершенствование и готовность к неудачам 

Постоянный контроль и анализ на протяжении всего процесса внедрения имеют решающее значение, а гибкий подход важен для возможной корректировки проекта. К концу процесса вы уже будете в состоянии оценить успешность реализации, и это послужит полезным руководством при выработке идей в будущем.

Помните, что не всякая идея будет успешной, а неудачи – неотъемлемая часть инноваций. Это только поможет вам стать лучше в следующий раз и позволит вам узнать о своем бизнесе и клиентах больше, чем вы думали.

8. Признание и награждение

Даже самый преданный сотрудник нуждается в небольшом стимуле. В конце концов, мы всего лишь люди. Признание лучших идей и поддержка этого признания наградой – ключ к поддержанию культуры инноваций.

Вознаграждения важны не только для внутренних сотрудников, но внешних участников процесса. Предлагая вознаграждение, вы с большей вероятностью получите более качественные идеи от привлекаемых сотрудников и партнеров. Кроме того, не забывайте, что открытые инновации напрямую влияют на репутацию организации, поскольку они обычно являются публичными. Это еще одна причина отдавать должное тем, кто этого заслуживает.