Культура является одним из ключевых факторов успеха для каждой команды и организации. И самое интересное – она необходима, даже если весь ваш штат работает удаленно (что очень актуально сейчас).

Новая реальность перевела многих на удаленную работу, и многие компании открыли вакансии без привязки к конкретному городу/стране. Но как организовать инновационную культуру в удалённом рабочем пространстве?

Если определить культуру как «нормы и ценности, определяющие поведение», то, соответственно, чтобы изменить культуру, нужно изменить нормы и ценности. Но как это сделать, если вы работаете удаленно, и нет возможности собрать всю команду в одном месте?

Чтобы изменить нормы и ценности, нужно сначала изменить свое собственное поведение, поскольку именно наше поведение в конечном итоге передает и закрепляет то, что важно. Если вы хотите больше инноваций, вам нужно самому более серьезно относиться к поиску идей и их реализации.

Вот 6 советов как создать/улучшить инновационную культуру в удаленной команде:

1. Найдите проблемы, чтобы создать идеи

Инновации начинаются с проблем. Неэффективные лидеры игнорируют проблемы и прячут голову в песок при встрече с ними. Инновационные лидеры любят проблемы, потому что они являются основой для новых идей. 

Каждый месяц просите свою команду поделиться самыми сложными проблемами, с которыми они сталкиваются во время работы. Ведите постоянный список, в котором вы сможете постоянно расставлять приоритеты. 

Результат: ваши коллеги увидят, что вы серьезно относитесь к решению реальных проблем, и будут более свободно делиться проблемами, которые, если их решить, сильно изменят бизнес.

2. Проведите виртуальный мозговой штурм

Мозговой штурм — это простой процесс, который включает в себя генерацию множества идей, определение их приоритетности и выбор лучших для реализации. 

Возьмите онлайн-инструмент для проведения мозгового штурма (например, Mural, Lucidchart или Ideaboardz).

Результат: сотрудники освоят процесс мозгового штурма, а ваша команда получит онлайн-инструменты, которые будут так же эффективны, как стикеры на белой доске.

3. Рассказывайте символические истории

Люди запоминают истории. А истории содержат сообщения о том, что важно и почему. Поищите текущие или прошлые примеры инноваций в вашей команде, других командах в вашей организации или даже за пределами вашей компании. Найдите истории о том, как люди преодолевали физическое расстояние или использовали технологии для внедрения инноваций. Обсудите, что привело к успеху и как вы можете сделать то же самое в команде, работающей удаленно. 

Результат: ваша команда поймет, что важно и почему, и будет пересказывать эти истории другим, укрепляя культуру.

4. Объединитесь, чтобы каждый мог проявить себя

Удаленная работа может привести к ощущению изоляции. Объедините людей в пары для решения сложной идеи или проблемы. Дайте парам время поработать вместе, а затем рассказать о проделанной работе и получить обратную связь. Проводите виртуальные «синхронизации инноваций», на которых пары делятся своими идеями со всей командой и получают обратную связь. 

Результат: объединение людей в пары создает отношения, пронизанные ценностями инноваций, и обеспечивает более надежные результаты.

5. Считайте, чтобы измерять

Вы получаете то, что измеряете. Поставьте цель собрать определенное количество новых идей в месяц (например, 15-20) и успешно реализовать 1-2 идеи всей командой. Регулярно отслеживайте прогресс и сообщайте о нём, чтобы все знали, что поставленные цели являются серьезными показателями успеха. Создайте онлайн-панель, с помощью которой вы будете отслеживать прогресс от встречи к встрече. 

Результат: команда увидит важность количественно измеримых результатов и почувствует ответственность за них.

6. Отмечайте победы 

Признание достижений и командные праздники важны всегда. Когда кто-то внедряет инновацию — будь то создание нового продукта, услуги, процесса или чего-либо еще — признайте это публично. Во время виртуальных собраний команды выделите время для награждения, чтобы отметить тех, кто внес ценный вклад. Заранее отправьте по электронной или обычной почте сертификат или подарочную карту, чтобы во время церемонии у получателей были реальные награды. 

Результат: ваши сотрудники поймут, что инновационное поведение и результаты ценятся, и будут делать все возможное, чтобы добиться большего.

Как мы видим бизнес, и инновации в том числе, не только не останавливается во время кризисов и пандемий, но и выходит на новые уровни развития. И если вы не внедряете инновации, то это делает кто-то другой. И, скорее всего, это ваши конкуренты. 

В современном мире все настолько нестабильно, что по большому счету ваша культура является единственным устойчивым конкурентным преимуществом, даже в виртуальном мире. Формируйте свою культуру уже сегодня.