Инновации – ключевой фактор роста компаний. Однако, тем не менее, уровень успешных инновационных внедрений в компаниях составляет всего 17%.

Одной из причин такого низкого уровня является неприятие инноваций в структуре мидл-менеджмента. В компании могут работать самые творческие люди на свете, но для реализации инновационной идеи необходимо одобрение от лиц, принимающих решения, поэтому даже если сотрудники придумают инновационную идею, компания будет бездействовать без поддержки мидл-менеджмента. 

Давайте рассмотрим, почему так происходит и как этого можно избежать.

1. Чрезвычайная консервативность

Мидл-менеджмент иногда называют «замороженной серединой», т.к. руководство данного звена слишком консервативно в отношении бизнес-целей. Такая политика связана с интересами стейкхолдеров и инвестирующих в компанию лиц, которые ожидают, что вложенные в компанию деньги обернутся хорошей окупаемостью. Поэтому компании, получившие частное финансирование, вынуждены выполнять прогнозы продаж, радуя своих инвесторов.

В свою очередь мидл-менеджеры отвечает за выполнение задач по выручке и прибыли. Вот почему они предпочитают придерживаться уже проверенных стратегий, которые хорошо окупились в прошлом. Они неохотно экспериментируют с новыми идеями из-за страха провала и связанной с этим потери прибыли для акционеров.

2.Ориентация на краткосрочные результаты

Мидл-менеджмент, как правило, ориентирован на получение немедленных результатов. Их больше интересуют квартальные отчеты, чем показатели, которые компания может достичь за пять лет. Таким образом, они не видят потенциал для роста в долгосрочной перспективе.

Это не значит, что они не знают о значении инноваций для роста компании. Просто когда дело доходит до того, чтобы практиковать то же самое в реальном мире, они очень нетерпеливы. Проще говоря, они не могут выделить ресурсы, чтобы ждать чего-то, что займет много времени, прежде, чем покажет результаты, а, как известно, прорывная идея сначала должна пройти долгий путь испытаний и правок для достижения прагматической формы. Вот и получается замкнутый круг.

3.Страх потерять работу

Это одна из главных причин, по которой мидл-менеджмент препятствует инновациям, – ответственность перед руководством или владельцами компании. Если стратегия не даст результатов, то спрашивать будут с них, что может стать не только ударом по их репутации, но и угрозой увольнения. Большинство людей предпочли бы сохранить свою работу, а не давать надежду футуристическим идеям, которые могут быть как успешными, так и провальными.

4.Фактор «неприятия потерь» (loss-aversion)

Неприятие потерь (loss-aversion) – широко обсуждаемая тема, как в психологии, так и в экономике. Данный термин означает поведение, когда человек предпочитает гарантированный исход, даже если он в принципе позволяет выиграть меньше, чем вероятностная альтернатива. По сути, те, кто склонен к неприятию потерь, не хотели бы потерять все, что у них уже есть из-за «возможной вероятности» получения чего-то большего.

Мидл-менеджеры, как правило, используют аналогичный подход. Они не хотят терять ресурсы или деньги, которые компания уже имеет, чтобы изучить нестандартную идею. Они хотят избежать рисков, поэтому замедляют инновационные разработки.

Да, действительно, инновационные проекты не могут гарантировать успех. Прорывные идеи могут быть как успешными, так и неудачными. Когда вы запускаете инновационную кампанию, вы не можете гарантировать ее воздействие на целевую нишу, ведь конечные потребители могут оценить ваш продукт не так высоко, как вы.

Кроме того, одной инновационной идеи недостаточно. Её нужно умело реализовать. Посмотрите, сколько в мире существует проектов, которые не принесли должных результатов из-за плохой реализации.

Только менее 5% инновационных проектов способны окупить затраты. А мидл-менеджеры несут ответственность за принятие решений, отстаивающих интересы компании. В то время как инновации имеют решающее значение для поднятия организации на новый уровень, неудачные кампании могут нанести серьезный удар по ресурсам и репутации бизнеса.

Вот почему мидл-менеджмент предпочитает придерживаться эффективных и проверенных успешных проектов, которые опробованы и протестированы и, следовательно, сравнительно «безопаснее», чем инновационные идеи без опыта реализации.

5.Отсутствие разнообразия при найме сотрудников

Это еще одна важная причина, почему крупные организации не ладят с инновациями.

Мидл-менеджеры играют ключевую роль в процессе подбора персонала компании. Как упоминалось ранее, они не склонны к риску, поэтому они и нанимают тех кандидатов, которые соответствуют существующему подходу. Проще говоря, они предпочитают таких людей в команде, которые будут придерживаться консервативных подходов и не захотят нарушать существующий порядок.

Такая тактика порождает 2 вида проблем. Во-первых, мидл-менеджмент лишает компанию лидеров инноваций. Это как раз те самые целеустремленные и талантливые люди, которые осмеливаются ломать барьеры, чтобы воплотить в жизнь инновационную идею.

Во-вторых, консерватизм порождает консерватизм. Так, мидл-менеджеры нанимают людей, которые думают и действуют так же, как и они, что не предполагает разнообразия талантов и составляет большую угрозу росту бизнеса в целом.

Если все действуют и думают одинаково, компания не сможет дать что-то новое своим пользователям. Она будет продолжать предлагать те же старые продукты или услуги, которые со временем утратят свою актуальность.

Чтобы поддерживать себя на рынке, необходимо адаптироваться к изменениям. Подход или стратегия, которая была успешной два года назад, сейчас может быть уже устаревшей. Если в компании не допускается диверсификация талантов, то некому быть пионером необходимых изменений и инноваций. В результате компания не сможет внедрять новшества и, следовательно, не выдержит изменений на рынке и уйдёт.

Итог

Дело не в том, что мидл-менеджеры из личных соображений противятся инновациям. Именно их должность (а точнее страх её потери) в компании заставляет их придерживаться такого консервативного подхода.

Поэтому здесь вся ответственность ложится на топ-менеджмент. Как упоминалось ранее, мидл-менеджерам приходится сталкиваться с вопросами со стороны вышестоящих органов, если любая одобренная ими новая идея приводит к неутешительным последствиям для компании. Они боятся стать «неподходящими» для компании.

Если руководство проявит немного больше снисходительности к своим сотрудникам, многое может измениться, ведь так или иначе, всегда существует определенный уровень риска, связанный с утверждением инновационных идей, но жить без новых технологий и риска просто невозможно, т.к. бурная река превращается в застойное болото. 

Таким образом, топ-менеджмент должен поощрять принятие рисков ради роста компании. Только тогда мидл-менеджмент сможет набраться смелости, чтобы мыслить нестандартно и опробовать новые стратегии.