Инициатива — это ценность, которую стоит развивать в своих командах. Для успешных инноваций важно создать благоприятную среду, в которой сотрудники чувствуют мотивацию и вдохновение для самостоятельного продвижения проектов без давления руководства. 

Но, понятное дело, что все люди разные: кто-то преуспевает в творческой роли, кто-то в роли командного игрока, а кто-то в роли инициатора. У каждого человека наиболее развит 1-2 архетип, но это не значит, что если в вашей команде нет инициатора, вы не можете вырастить и раскрыть его черты в людях с другими архетипами.

Восемь черт архетипа инициатора

Инициативности трудно научить. Некоторые люди, например, руководители проектов, от природы инициативны. Другие могут с трудом продвигаться вперед, особенно если процессы или цели недостаточно чётко определены. Успешные же инициаторы сами выступают в роли проводников изменений, а не ждут, пока кто-то скажет им, как работать.

Для того чтобы инициатор процветал, он должен работать над тем, чтобы понять, что может пойти не так, что стоит на пути, а также как решаются проблемы в текущей рабочей экосистеме. Инициатор инноваций, в отличие от многих традиционных руководителей проектов, нормально относится к неудачам, если риск неудачи известен и приемлем.

Давайте рассмотрим восемь черт, присущих архетипу инициатора, чтобы лучше понять, где в инновациях его участие наиболее важно:

  1. Инициатор будет преуспевать, когда перед ним стоит задача достижения стратегических целей с известными критериями успеха.
  2. Инициатор ориентирован на действия и выступает в роли катализатора перемен. Он часто первый заставляет других сплотиться для решения проблемы.
  3. Инициатор тесно сотрудничает с наблюдателем, формулируя проблемы и цели, чтобы команда могла найти и реализовать творческие решения.
  4. Инициаторы хорошо работают с лидерами инноваций, находя и привлекая союзников по инновациям для создания команд, способствующих изменениям. 
  5. Инициаторы могут не в полной мере оценить внешние факторы, которые могут помешать прогрессу или создать препятствия. Поэтому он должен следить за тем, чтобы не упустить из виду то, что происходит в более широком контексте окружающей среды.
  6. Инициатор может не воспринимать адекватно людей с архетипом агитатора, который задают «неудобные» вопросы, замедляющие прогресс или вносящие изменения на поздних стадиях.
  7. Зато инициаторы будут сотрудничать с коннекторами в разработке командных сессий и для совместного решения проблем.
  8. Инициатор не боится нарушать правила, чтобы двигаться быстро. Он боится не столько провала, сколько того, что он не использует возможность.

Опять же, важно отличать инициатора инноваций от традиционного менеджера проекта, продукта или процесса. Ключевое различие заключается в том, что инициатор очень хорошо умеет организовывать деятельность, необходимую для инновационного решения сложных проблем, даже в отсутствие установленных протоколов проекта.

Инициатор на практике

В первые годы существования Facebook Марк Цукерберг сказал гимн всех инициаторов: «Двигайся быстро и ломай вещи». Это относилось не только к тем, кому были поручены функции управления проектами. Это относилось к каждому в компании. В крупной организации любой может взять на себя роль инициатора. В небольших инновационных командах роль инициатора можно разделить между членами команды, чтобы дать каждому возможность играть другие роли.

Истинные инициаторы не слишком догматичны в своем подходе к инновациям. Напротив, они проворны и гибки. Они способны замедлить прогресс, когда требуется дискуссия, и принять быстрое, даже непопулярное решение, когда требуется скорость. 

Они знают, как подать сигнал о смене фазы проекта, а также быстро и разумно распределить роли в команде для выполнения новых задач. Например, инициатор может играть роль ведущего во время мозгового штурма, удерживая цель в поле зрения, а участников — на задаче. За каждым столом для мозгового штурма свой инициатор может создавать пространство, необходимое для обмена идеями между участниками, поскольку посторонние люди или эксперты в предметной области могут чувствовать себя запутанными в такой обстановке.

Инициаторы играют важную роль, удерживая команду на заданном уровне, следя за тем, чтобы обязательства выполнялись в согласованные сроки, при этом позволяя другим участникам сосредоточиться на других функциях проекта. При необходимости инициаторы могут повести команду за собой, нарушая правила и прокладывая новые пути, сохраняя при этом безопасную обстановку, чтобы другие могли рисковать. Они будут поступать правильно для организации, команды или клиента, даже если это противоречит здравому смыслу.

Возможно, самая важная и потенциально недооцененная роль инициатора заключается в том, чтобы держать команды нацеленными на конкретные, высокоприоритетные проблемы. Истинные инициаторы влюбляются в проблему, а не в конкретное решение. Для этого инициатор понимает ценность архетипа критика — эксперта, который оспорит решение или концепцию — особенно если такая противоположная точка зрения может приблизить команду к решению проблемы.

Создание пространства для творчества, сотрудничества и принятия риска

Инновации процветают в среде, которая расширяет возможности новаторов — в среде, где они получают поддержку, необходимую для того, чтобы бросить вызов существующему порядку. Инициатор играет ключевую роль в поддержании благоприятной среды. Как только инновационный лидер создает условия для процветания инноваций, инициатор становится ответственным за их сохранение и улучшение. Ведь даже когда созданы условия для огня, нужна искра. Инициатор создаст пространство для того, чтобы другие засияли, а проект загорелся.

Организационным системам свойственна энтропия. Процессы имеют тенденцию к беспорядку, если их оставить без внимания. Инициаторы создают порядок из беспорядка. Творчество, сотрудничество и принятие риска не происходят сами по себе. Тенденция системы заключается в том, чтобы по умолчанию использовать наименьшую энергию, необходимую для выполнения задачи. Однако для успешного внедрения инноваций высокоэнергичная и творческая обстановка является базовой для получения желаемого результата. Сотрудничество является жизненно важным условием успешной инновации, особенно в сложной организации. А количество принимаемых рисков напрямую зависит от безопасности среды для принятия этих рисков.