Одного создания стратегии и разработки инновации недостаточно, многие идеи просто не получается реализовать, т.к. компаниям не хватает знаний и опыта и инструментов работы, а общепринятые правила и тактики не всегда и далеко не всем подходят.

При внедрении инноваций, идя «проторенными дорожками», компании одна за другой наступают на одни и те же грабли, что перечеркивает потраченные усилия на разработку и реализацию проектов и приводит к разочарованию в коллективе.

В статье мы рассмотрим основные трудности, с которыми сталкиваются компании при самостоятельном внедрении инноваций, чтобы вы знали, какие существуют ограничения и как их можно преодолеть.

1. Сопротивление со стороны сотрудников

Непонимание со стороны сотрудников важности инноваций, критическое отношение партнеров и, как следствие, отсутствие культуры инноваций приводит к тому, что процессы тормозятся, не успев начаться.

Сотрудники компании не всегда с энтузиазмом воспринимают нововведения, ведь они трансформируют существующий порядок, требуют освоения новых путей взаимодействия и работы в неизвестных условиях. К тому же, зачастую мидл-менеджмент, чувствуя свою ответственность перед руководством, просто боится рисковать, ведь от этого зависит его статус и работа.

Все это сильно тормозит процесс внедрения и не позволяет выйти за рамки привычной модели поведения.

2. Противодействие организационной структуры

Длительные согласования инновационных продуктов, бесконечные переговоры и правки, – все это составляет серьезный бюрократический тормоз для быстрого и эффективного внедрения инноваций.

К сожалению, это довольно распространённая проблема в России, с которой сложно бороться в одиночку и на преодоление которой требуется не один день.

3. Недостаток ресурсов для внедрения

Для обеспечения постоянной инновационной деятельности необходимы различные виды ресурсов, основными из которых являются трудовые, материально-технические и финансовые. 

Отсутствие грамотной команды с необходимыми навыками и компетенциями, отлаженной инфраструктуры для внедрения и достаточного количества финансов для запуска и раскрутки проекта является серьёзным препятствием на пути.

Зачастую компании стремятся  обеспечить лишь достаточную материальную базу, но при этом не задумываются о важности разносторонних сотрудников, заряженных на успех. При этом если просто заменить одних людей на других, чуда не произойдёт. Важно проводить внутреннее обучение, тимбилдинги и корпоративные мероприятия для того, чтобы сформировать «команду мечты».

Точно такой же глубокой проработки требует и материально-техническая, и финансовая составляющая.

4. Отсутствие практичной системы быстрой оценки инновационной деятельности

Чтобы двигаться вперед, нужно понимать, ведет ли выбранная тропа к нужным результатам, а чтобы это понимать, необходимо иметь четкую, простую и понятную систему оценки эффективности внедряемых инноваций.

Для преодоления этой проблемы, следует ещё в начале разработки проектов определить и согласовать ключевые метрики и показатели эффективности. Отчётность не должна отнимать основную часть времени, сделайте её максимально автоматизированной и простой.

5. Долгий период ожидания результатов и окупаемости

Отсутствие показательных результатов на ранних этапах внедрения дезориентирует компанию. Так, организация полагает, что вложенные средства окупятся и увеличат прибыль, а по факту получается, что инновации не работают. Если бы была внедрена эффективная система запуска пилотных проектов и отслеживания их показателей (см. пункт 4), то инновационная команда смогла бы быстро скорректировать или заменить выбранную стратегию. 

Именно поэтому важно разработать систему Fast-track внутри компании для внутренних и внешних пилотных проектов, выработать карту инноватора и условия участия в проекте и, наконец, организовать запуск пилотных программ.

Заключение

Грамотно реализованные инновации способны поднять компанию на несколько ступеней вверх, усилить влияние бизнеса и трансформировать рынок и всю экосистему на глобальном уровне. 

Для достижения успеха необходимо в самом процессе внедрения проявлять максимальную внимательность и сразу решать возникающие трудности. Конечно, в инновационной деятельности гораздо больше проблем и «подводных камней», чем мы описали, но существуют базовые моменты, игнорирование которых может привести к печальным последствиям. 

Предупрежден – значит, вооружен. Мы предупредили вас о наиболее серьёзных трудностях самостоятельного внедрения инноваций и надеемся, что вы не допустите вышеперечисленных ошибок.