На практике часто бывает, что когда в компании только начинает развиваться инновационная культура и внедряться новые проекты, в коллективе появляются сотрудники, способные мыслить нестандартно, быстро двигаться, оставаться мотивированными и заинтересованными. Кроме того, они обладают знаниями в области инноваций, чувствуют, что сработает, а что нет, кого стоит привлечь, а кого нет, – знанием, которое невозможно передать. 

Однако когда компания становится более инновационной и начинает видеть свет в конце туннеля, эти идейные вдохновители нововведений вдруг уходят, что откатывает всю инновационную деятельность назад и, возможно, даже приводит к спаду в бизнесе.

Почему так происходит? Мы считаем, что на это есть следующие 4 причины:

1. Ломка по инновациям

Во многих компаниях сотрудники не ведут долгосрочную инновационную деятельность. Они могут присоединиться к инновационной команде на несколько лет, чтобы помочь запустить проект или попробовать что-то новое.

Когда они возвращаются к основному виду деятельности, то находят, что совсем непросто совместить рутинную работу и инновационный процесс. После опыта работы в отделе инноваций с его захватывающими взлетами и падениями возврат к повседневным делам с одинаковым набором действий и гарантированными результатами может быть просто скучным.

Совет: руководителям следует помочь членам команды адаптироваться, когда они возвращаются к привычной работе и фиксированному распорядку дел.

2. Кто-то находит свое призвание

Иногда руководители, привлекая к внедрению инноваций настойчивого и предприимчивого сотрудника с быстрым и гибким мышлением, они на самом деле ненамеренно раскрывают его призвание. 

Часто люди обнаруживают, что любят предпринимательство и инновационную деятельность настолько, что они решают отделиться и создать свою собственную компанию.

Совет: попытайтесь найти способы предотвратить потерю доступа к накопленным знаниям и опыту: не сжигайте мосты, когда от вас уходит талантливый сотрудник. Вместо этого посмотрите, сможете ли вы создать партнерство, которое отвечает интересам каждого, ведь стабильный, заслуживающий доверия партнер – огромная удача для компании.

3. Недостаток  мотивации

Менеджмент часто допускает большую ошибку, полагая, что инноваторы так мотивированы желанием создавать, что им не нужна постоянная подпитка, которую получают другие сотрудники.

Мы видим случаи, когда идеи команды инноваций слишком далеки от сути или радикальны для реализации. Команда хочет работать над своими идеями, но это не одобряется руководством, поэтому они вынуждены работать над постепенными инновациями и проектами, которые не зажигают огонь в их глазах. 

Совет: не думайте, что инноваторы найдут свою мотивацию в самой работе. Даже самым большим энтузиастам время от времени требуется подстёжка и эффект быстрой победы, который даст чувство выполненного долга и гордости, что станет первым шагом к достижению более амбициозных целей.

4. Продвижение по карьерной лестнице

Наконец, жестокая правда состоит в том, что инновационная деятельность может серьёзно навредить карьере.

Так, сотрудник, занимающийся внедрением новых технологий, чувствует большое давление, ведь вся компания ожидает от него невероятного успеха, все рассчитывают на него. А что если инновация не даст результатов? А давление и ожидания бывают настолько велики, что человек предпочитает уйти, чем не оправдать возложенные надежды.

Совет: инновации, особенно для новичков в этой сфере, должны быть в первую очередь не ради результатов, а для наращивания возможностей. Руководителю необходимо не только самому понимать это, но и внедрить этот принцип в коллектив компании, чтобы не было недовольства и раздражения из-за отсутствия быстрых результатов.

Как вы можете избежать ухода новатора?

Что ж, для начала признайте, что хорошие, возможно, даже лучшие сотрудники, могут уйти в другую компанию или основать свою.

Вы можете подготовиться к такой ситуации, найдя способ сохранить своих сотрудников в компании. Если новатор хочет создать свою компанию, возможно, пришло время подумать о создании корпоративного предприятия. Это покажет сотруднику не только то, что вы верите в его идеи, но и то, что вы цените его в своей компании.

Или почему бы не дать новатору карты в руки? Если по-настоящему талантливый сотрудник говорит об уходе, вы можете предоставить ему возможность свободно руководить проектом с определенным бюджетом и командой.  

Самое главное – постарайтесь найти альтернативное решение, которое будет учитывать как ваши интересы, так и интересы новатора. Предложите ему ваш вариант сотрудничества, дайте время на размышление и, уверяем, вы будете приятно удивлены полученным результатом.