Пандемия коронавируса и глобальный кризис показали, как важно уметь быстро адаптироваться и быть гибким. И как показывают текущие события, мы не в последний раз сталкиваемся с подобным кризисом. Многие компании уже пересмотрели свои методы работы, а многим еще только предстоит это сделать, и это потребует инновационных решений.

Молодые стартапы и предприниматели — именно те, кто лучше всего способен обеспечить эти инновации, — оказались вдруг в затруднительном положении, т.к. традиционные источники финансирования, включая капитал от инвесторов, сузились или были приостановлены.

Однако эти компании — мозговой трест, который думает о реальных проблемах и затем решает их. Поэтому инвесторам стоит поддерживать их в разработке новых технологий или адаптации существующих.

Если кто и может помочь перестроить экономику, так это стартапы и предприниматели, которые стремятся к инновациям и решениям. Сложные времена всегда способствуют развитию творческих способностей, а наличие неотложной проблемы, стоящей перед вами, помогает разрушить конкурентные барьеры и стимулирует большую степень сотрудничества и взаимодействия, чем в привычные «спокойные» времена.

Вопрос заключается в том, что должны делать различные участники предпринимательской экосистемы, чтобы обеспечить развитие потенциала и не дать инновациям заглохнуть именно тогда, когда они больше всего нужны?

Делать ставку на креативные решения

Естественная тенденция в сообществе инвесторов, будь то бизнес-ангелы или венчурные инвесторы, заключается в том, чтобы сократить объем новых обязательств по привлечению средств, когда экономика становится шаткой. Традиционная мудрость гласит, что в такие времена деньги – самый важный элемент.

Но глобальный кризис, связанный с пандемией, и кризис, который мы наблюдаем сейчас, не имеет ничего общего с прежними «традиционными» кризисами. Как показала практика, нельзя просто отсиживаться в стороне. В такие периоды следует ещё больше прислушиваться к инвестиционным возможностям, потому что миру нужны инновации, которые могут предложить молодые компании и предприниматели. 

Поддерживать предпринимателей всем, что есть

Важно, чтобы правительственные структуры задействовали все имеющиеся в их распоряжении рычаги для помощи предпринимателям. Это включает в себя опрос сообщества предпринимателей, чтобы узнать об их основных проблемах, и активизацию просветительской работы, чтобы проинформировать их о доступных им ресурсах.

Аналогичным образом компаниям следует обеспечить, чтобы конкурсы питчей и демонстрационные дни были переведены в виртуальную форму для поддержания импульса и облегчения поиска идей и капитала.

Управлять компанией крепче

Предпринимателям, тем временем, нужно держать штурвал своего корабля крепче, ведь правильное управление денежными потоками имеет первостепенное значение. Инвесторы будут смотреть на команду менеджеров компании — даже если это всего один человек — чтобы увидеть, насколько хорошо они справляются с кризисом, насколько изобретательны они, и способны ли они поддерживать свою деятельность, продолжая развивать технологии.

Те компании, которые возьмут себя в руки и продемонстрируют, что у них есть план роста, с гораздо большей вероятностью смогут привлечь капитал. 

Огромные проблемы, с которыми мы столкнулись, — это как раз то время, когда необходимо поддерживать предпринимателей и стартапы, чтобы помочь подстегнуть экономику следующих лет.

Те инвесторы, страны, государства и регионы, которые понимают важность инноваций для преодоления этого кризиса и оказывают им соответствующую поддержку, будут иметь наилучшие возможности для последующего экономического роста.