Ницше говорил: «Фактов не существует, есть только интерпретации фактов». Если перенести  эту цитату на сферу инноваций, то можно сказать, что не важно, насколько хорошо та или иная инновация справляется с бизнес-задачами. Если лидер, контролирующий ресурсы, необходимые для внедрения и спонсирования изменений, не вложит в инновацию все свои силы, то она, скорее всего, провалится. Особенно в крупной корпорации, где много конкуренции, политики, бюрократии, где любые инновации – даже самые лучшие – требуют непосредственного участия лидера.

Именно поэтому за инновацией всегда должен стоять человек, который будет впереди продвигаемых изменений, как бы опережая события. Он должен иметь непосредственный интерес в инновациях, он должен “продавать” их в компании и предоставлять весомые аргументы в пользу трансформации.

Для того чтобы вы могли найти, определить или воспитать среди своих коллег истинных лидеров, мы подготовили 8 основных черт данного архетипа:

  1. Истинные лидеры никогда не пасуют перед ответом «нет», — он их даже еще больше заводит. Поэтому они не сдаются и находят способ добиться «да».
  2. Лидеры ориентированы на действия. Они мотивируют других готовиться к переменам, меняться самим и внедрять инновации.
  3. Они работают в тесном сотрудничестве с архитекторами проектов, чтобы лучше изучить среду, в которой требуются инновации. 

Архитектор отличается от лидера тем, что лидер всегда находится впереди, не важно, что он делает – изучает что-либо или продвигает инновации, а архитектор может делать все это «за закрытой дверью». 

  1. Лидеры работают с экспертами, чтобы быть в курсе ключевых изменений в мире, они полагаются на опыт других людей, чтобы получить как можно больше информации.
  2. Лидеры объединяют команду: они принимают меры для того, чтобы все члены команды участвовали в изменениях и получали признание. 
  3. Лидеры могут использовать обходные каналы для влияния на решения. Это может не нравиться некоторым членам команды, но это однозначно приближает инновацию к нужному результату.
  4. Лидеры стремятся максимально сплотить инновационную команду с компанией, убирая преграды для внедрения трансформаций и позволяя идеям двигаться быстрее и свободнее.
  5. Лидеры знают людей, принимающих решения в компании, они учитывают их мнение и стараются понять, что движет ими при принятии решений.

Важность роли лидера в инновационной команде можно легко упустить из виду, и зачастую она становится очевидной, когда уже слишком поздно. Сильные новаторы понимают, что лидер — необходимая составляющая проекта на ранних стадиях, чтобы эффективно влиять на результаты инноваций.

Мышление глобальными масштабами

Лидеры обладают хорошо развитым пониманием среды, в которой работают команды и в которой принимаются решения. Они понимают как то, что их организация требует от инноваций, так и то, что находится внутри инновационных процессов компании. Сильные лидеры также прогнозируют будущие потребности в инновациях, оставаясь в курсе тенденций отрасли, конкурентной обстановки и технологических достижений.

Лидеры не обязательно являются командными игроками. Обычно они двигаются быстро, не останавливаясь, чтобы в полной мере оценить работу над инновациями. Однако чтобы избежать недопонимания и конфликтов с членами команды, им важно сохранять свое присутствие в проектах на протяжении всего процесса изменений, даже после переключения на следующую задачу.

Лидеры смотрят на инновации «с высоты птичьего полета», но это не значит, что они не учитывают детали. 

Лидер может быть инженером, управляющим техническими спецификациями, или операционным аналитиком, измеряющим соблюдение операционных стандартов. Отличительной чертой истинного лидера является способность формировать глубокие, влиятельные отношения в широкой межфункциональной сети, даже если эти отношения могут принести пользу только спустя время.

Вспоминая цитату Ницше, можно сказать, что роль лидера заключается скорее в управлении восприятием, чем в управлении результатами. Самая лучшая инновация в мире может погибнуть, если компания не готова пойти на риск, необходимый для ее принятия и внедрения. 

Лидер – это своего рода актер, рассказчик, выступающий для того, чтобы добиться предварительного одобрения  лиц, принимающих решения. Именно лидер должен убедить компанию в необходимости инноваций и вселить уверенность в решениях, которые рассматриваются, разрабатываются и тестируются.

Именно поэтому у каждого проекта должен лидер, — человек, который будет впереди, демонстрируя поддержку сотрудников, которые каждый день идут на риск в своей работе, разрушая барьеры сопротивления и привлекая поддержку со всей компании, чтобы инновации могли достичь поставленных результатов.